Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы

Роскошная гардина или лаконичные жалюзи, невесомый тюль или плотные шторы blackout – у окон в домах и квартирах совершенно разная «одежда». Она выглядит воздушной, акцентирует на себе внимание, украшает или служит практичной защитой от солнечных лучей. Не каждый дом сейчас декорируют оконным текстилем — многие предпочитают незаметные и удобные жалюзи. Но и шторы остаются популярными, поскольку с ними каждая комната обретает индивидуальный стиль. Этот декор эффективно предохраняет от ультрафиолета, насекомых и пыли.

Совет! Не стирайте шторы каждые две-три недели, раз в месяц без необходимости. Полотно может прийти в негодность от частого попадания воды, соприкосновения с порошками.

Стирка штор

Но со временем шторы теряют опрятность, загрязняются, поглощают неприятные запахи. Чтобы «освежить» окно, текстиль нужно постирать. Некоторые хозяйки довольствуются редкой очисткой от загрязнений. Они считают, что шторы должны стираться не чаще раза в год. Но это серьезная ошибка. Частота стирки зависит от нескольких факторов. Это расположение, ткань, условия эксплуатации и наличие детей в доме. Разберемся в том, как часто стирать шторы и тюль для сохранения их привлекательного вида, поддержания атмосферы свежести в любой комнате!

Периодичность стирки штор

Как часто нужно стирать шторы, чтобы удалить грязь, запах, но сберечь ткань? Периодичность для разных комнат варьируется:

  1. Детская — каждые два-три месяца. Ткань накапливает пыль, из-за чего в волокнах могут появиться пылевые клещи. Они опасны, поскольку могут спровоцировать развитие аллергических реакций.

  2. Кухня или столовая — занавеска на кухонном окне накапливает в несколько раз больше пыли, жира, копоти из-за приготовления пищи. Она стремительно поглощает запахи еды. Поэтому тщательная стирка рекомендована каждый месяц. Особенно это касается белого тюля, который любят вешать на кухне. Частые стирки помогут ему сохранить должный вид надолго. Тюль не посереет, не пожелтеет со временем.

  3. Гостиная, спальня и другие комнаты — стирать гардины необходимо не реже двух-трех раз в год. Можно ориентироваться по степени загрязненности. Если на шторах появились пятна, заметны темные следы, лучше позаботиться об их удалении.

На заметку! Оконный текстиль советуют периодически встряхивать. Это помогает избавиться от пыли, снизить риски появления клещей без стирки.

Как часто надо стирать шторы - по комнатам

Как стирать шторы из разных тканей?

Интенсивность загрязнений и тип помещения — важные факторы. Но как часто надо стирать шторы из разных материалов? Многое зависит от свойств ткани, ее износостойкости, плотности, прочности. От частой стирки текстиль может быстро расползтись, если неправильно выбрать режим или средство.

Вуаль, органза, шелк

Эти деликатные материалы требуют особенно нежного обращения. Стиральная машинка должна быть настроена на 30 градусов и щадящий режим. От длительного замачивания лучше отказаться — пятна и пыль успеют отойти в процессе стирки.

Перед помещением занавесок в барабан машинки обязательно упакуйте их в специальный перфорированный мешок. Он защитит тонкую ткань от повреждения, деформации. После стирки не отжимайте изделия — просто дайте воде стечь и повесьте шторы на окна. Они досохнут уже в вертикальном положении и не помнутся.

Как стирать шторы по типу тканей

Хлопок, лен, тафта

Как часто стирать шторы из натурального хлопка? Руководствуйтесь степенью загрязнения и местоположением. Хлопок и лен — материалы, устойчивые ко внешним воздействиям. Они легко отстирываются при 60 градусах, структура ткани не повреждается. Поэтому не стоит пренебрегать стиркой раз в три месяца.

Занавески из тафты выдерживают температурный режим от 50 до 60 градусов. Но программу следует поставить деликатную, и в машинке их не сушить.

Акрил, вискоза, шерсть

Для этих тканей выбирайте 40-градусный деликатный режим стирки. Используйте кондиционер-ополаскиватель для смягчения. Отжимать вискозные и акриловые шторы не рекомендуется. Но зато их можно слегка отутюжить под влажной материей.

На заметку! Чем тоньше и деликатнее ткань, тем реже и стирка. Исключение можно сделать только при сильных загрязнениях.

Шерстяные и ситцевые текстильные изделия стирают без участия машинки-автомат. Лучшее решение — ручная стирка в теплой воде (температура не выше 30 градусов).

Рулонные, римские, нитяные

Как часто стирать шторы в квартире, если они нитяные? Достаточно двух-трех раз в год. Это обусловлено минимальной площадью загрязнения и наличием декоративных элементов. Для поддержания чистоты их можно периодически протирать влажной тряпочкой.

Занавески с люверсами нужно стирать раз в три месяца. Но при отсутствии пятен, сильных загрязнений можно обойтись сухой очисткой с помощью пылесоса.

На заметку! Нитяные шторы перед помещением в барабан машинки нужно связать узлами, чтобы не спутались, положить в мешок для стирки.

Как правильно стирать рулонные шторы
Все Рулонные шторы

Как часто можно стирать шторы, если они относятся к рулонным? Им противопоказан контакт с водой! Разрешается только сухая чистка мягкой щеткой или пылесосом. Если вы не уверены, что справитесь со сложными пятнам, отдайте рулонные шторы в химчистку.

Совет! Слабые загрязнения удаляйте с поверхности обычным школьным ластиком.

Римские шторы — рекордсмены по стиркам. Их советуют очищать каждые два месяца. Это вызвано наличием узких или широких реек, между которыми быстро пачкается ткань. Перед стиркой эти детали вытаскиваются. Если волокно натуральное, влажной обработки лучше избегать. Тогда римские шторы подвергают только сухой чистке.

Как правильно стирать римские шторы

Особое внимание советуем уделить тюлю. Он быстро пачкается, поэтому нуждается в частом уходе — не реже одного раза в три-четыре месяца. Легкий, светлый, полупрозрачный материал стремительно теряет привлекательный вид, поскольку накапливает загрязнения. Если окна гостиной или спальни выходят на оживленную автомагистраль, занавески нужно стирать не реже шести раз в год. Для кухни актуальна очистки тюля до 10-12 раз в год.

Совет! Перед стиркой тюля несколько раз встряхните его. Это повысит эффективность удаления загрязнений.

Лайфхаки для хозяек: быстрый настрой на стирку!

Как часто нужно стирать шторы в квартире, чтобы не «зарасти» пылью? Довольно часто, особенно если они висят в детской комнате, на кухне или в столовой. Чтобы настроиться на это тягомотное занятие, попробуйте:

  • снять грязные занавески и пожить без них пару дней — ощутимый дискомфорт обязательно приведет вас к правильному решению. Без штор на окнах очень неуютно, но вешать запыленный декор никому не хочется. Поэтому стирка станет единственным выходом из ситуации;

  • приурочить стиральный процесс к праздникам (майские, пасхальные), приезду гостей или родственников — перед приятными и долгожданными событиями всегда особенно хочется навести чистоту во всем доме. А грязные шторы будут диссонировать с посвежевшим пространством. Поэтому перед праздниками стоит их выстирать.

Если хотите реже стирать занавески и тяжелые портьеры, возьмите лайфхак на заметку. Хорошо смочите полотенце водой, сверните в рулон и аккуратно побейте висящие на окне шторы. Можно добавить несколько капель освежающего кондиционера, чтобы приятный аромат окутал текстиль.

Как просто и быстро стирать шторы

Как часто надо стирать шторы в квартире, чтобы наслаждаться их чистотой? Иногда можно обойтись парогенератором. Он справляется с пятнами, отлично дезинфицирует. Но нужно помнить, что некоторые ткани не переносят горячего пара. Это касается бархата, шелка и других деликатных материалов.

Все Гели для стирки
Посмотреть все закладки
Похожие статьи
05.04.2024
Как помыть жалюзи в домашних условиях: полезные советы по уходу. Как быстро снять и правильно почистить
УборкаСтиркаДомКак правильноЛайфхакиСоветы
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
22.12.2022
Чем чистить серебро в домашних условиях
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаДом
07.12.2022
Как избавиться от клопов в домашних условиях
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаДомКвартира
18.03.2024
Возвращаем полотенца в идеальное состояние: ваш текстиль как новый!
СтиркаЛайфхакиСоветыТекстильЭто интересно
03.02.2024
Как повесить шторы на окно
Как правильноСоветыЛайфхакиДизайнДомИнтерьер
28.01.2024
Как быстро и легко почистить столовые приборы: лайфхаки и советы
ЛайфхакиКак правильноСоветыСтоловые приборыПосудаУборка
09.11.2023
Как отбелить белые вещи в домашних условиях
Как правильноСоветыСтиркаЛайфхаки
07.11.2023
Как сделать уборку на кухне быстрой и эффективной: лайфхаки, секреты, последовательность
УборкаКухняЛайфхакиСоветыКак правильно
01.11.2023
Как очистить сантехнику от налета и ржавчины в домашних условиях
ЛайфхакиСоветыСантехникаУборкаДом
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
06.09.2023
Как ухаживать за ковром: народные и профессиональные средства
ЛайфхакиКак правильноДомУборкаКовер
01.09.2023
Как почистить микроволновку: советы, способы, гаджеты
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаБытовая химияБытовая техника
31.08.2023
Польза ортопедических подушек и нюансы их выбора
ОбзорыСоветыДомТекстильПодушкиКак правильноКак выбрать
28.07.2023
Как очистить чайник от накипи
ЛайфхакиСоветыОбзорыУборкаДомПосудаЭто интересно
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно