Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как правильно выбирать саженцы растений на посадку

Активная подготовка к дачному сезону в марте захватывает всех дачников нашей страны. Посадка саженцев уже не за горами, а вы еще не выбрали подходящий материал? Пора поспешить с покупкой, но подойти к ней скрупулезно. 

Как правильно выбирать саженцыРасскажем о том, как выбрать саженцы по ряду признаков, не ошибиться в их хранении и полноценно подготовиться к дачному сезону. Тогда и отличного урожая долго ждать не придется!

Молодо-зелено: выбор саженцев по возрасту

Двухлетние саженцы (достаточно крепкие, но еще молодые и адаптивные) идеально подходят для посадки. Их легко отличить по наличию двух-трех ответвлений, длине корневой системы до 25 см. Двухлетние саженцы выглядят как тоненькие деревца. Не рекомендуется выбирать:

  • совсем молоденькие саженцы трех-четырех месяцев — они очень слабые, тонкие, часто продаются в горшках и требуют доращивания в тепличных условиях;

  • «переростки» четырех-пяти лет — слишком мощный и взрослый посадочный материал приживается еще хуже молодого.

На заметку! Высота однолетних саженцев достигает 90-110 см. Они редко имеют ответвления и представляют собой тонкие прутики.

Выбор саженцев по возрасту

Однолетки тоже сажают, но приживаются они хуже. Это связано со слаборазвитой корневой системой, которая быстрее сохнет на солнце и подвержена образованию гнили. Если вы отдаете предпочтение однолетним саженцам, выбирайте их с открытой корневой системой.

На заметку! Боковые побеги двухлеток должны располагаться под углом 45 или 90 градусов. Это свидетельствует об их зрелости.

Смотрим в оба: соответствие сорту и вид надземной части

Принадлежность посадочного материала к определенному сорту/виду сложно определить визуально. Поэтому остается рассчитывать на добросовестность продавца. Приобретайте саженцы в проверенных специализированных магазинах.

По виду надземной части можно определить принадлежность посадочного материала к районированным сортам или южное происхождение. К примеру, слишком рослые саженцы (более метра в высоту) могут быть привезены из регионов с теплым климатом.

Определение сорта и вида надземной части саженцов

Здоровый, ровный стебель без искривлений и трещинок, пятен, наростов — показатель отличного посадочного материала. Он должен быть упругим, умеренно эластичным, то есть легко возвращаться в исходное положение, если немного согнуть. Однотонный окрас — признак здорового саженца. Любые отклонения могут свидетельствовать об имеющихся заболеваниях.

Совет! Если сомневаетесь в качестве посадочного материала, слегка приподнимите ножиком кору. Зеленый цвет — показатель того, что саженец «живой». Ранку обязательно обработайте садовым варом и бордоской жидкостью.

Крепкий, со спящими почками и без листьев, с целыми побегами — отличный вариант для посадки. Недобросовестные производители могут обрабатывать стебель зеленым воском. Перед покупкой его нужно слегка поскоблить. Под воском часто прячется сухая и сморщенная кора. Такие саженцы не рекомендованы к приобретению.

Открытая или закрытая: о корневой системе саженцев

Корневая система — одна из важнейших характеристик при покупке саженцев. Ей уделите не меньше внимания, чем надземной части. Корни черенков должны быть:

  • достаточно длинными и упругими,

  • ровными и гладкими,

  • без наростов, плесени, неестественных утолщений;

  • с мелкими придаточными корешками,

  • зеленоватыми, желтыми или белыми на срезе.

Открытую или закрытую корневую систему выбирать у саженцев

Если корневая система пересохла или перемерзла, на срезе она будет казаться сероватой или коричневой, даже черной с небольшими разводами. Такие саженцы лучше не покупать — они не приживутся и в самых хороших климатических условиях.

На заметку! Оптимальная длина корней — 30-35 см для здоровых двухлетних черенков.

Саженцы с открытой корневой системой произрастают в питомниках и выкапываются перед продажей. Затем они перемещаются в торф, песок или влажные опилки, но на очень короткий срок. Саженцы с ОКС привлекают доступными ценами, но требуют скорейшей посадки или тщательного хранения. Выделим их преимущества:

  1. Произрастают в естественных условиях.

  2. Не занимают большую территорию.

  3. Не требуют значительных финансовых затрат при посадке.

  4. Есть возможность для тщательного осмотра перед покупкой.

Но есть и минусы. Саженцы с открытой корневой системой нельзя хранить дольше месяца. Высаживать их рекомендуется весной до распускания почек. Около 70 % саженцев с ОКС не приживаются.

Как выбирать саженцы

Технология выращивания растений с закрытой корневой системой прижилась в России в середине 80-х годов. Суть в перемещении саженцев в транспортировочную емкость — горшок или контейнер. Исключаются риски их повреждения при перевозке. К другим плюсам относятся:

  1. Почти стопроцентная приживаемость при посадке.

  2. Удобство хранения.

  3. Возможность разведения редких сортов растений.

  4. Посадка в любое время года — с теплой весны и до поздней осени.

Совет! Если вы покупаете саженец с ЗКС в горшке, внимательно осмотрите землю. Она должны быть достаточно плотной, слегка покрытой зеленоватым мхом. Это свидетельство того, что саженец хорошо прижился.

При выборе черенков с закрытой корневой системой обращайте внимание на размеры горшков. Круглые емкости обычно маркируются буквой «С» с цифрами (обозначает литраж), а квадратные — буквой «Р» (высота в сантиметрах). Чем больше горшок, тем лучше и объемнее корневая система растения.

Сравнительно высокая стоимость и сложности в выращивании саженцев старше двух лет — единственные недостатки ЗКС. Но они редко смущают садоводов.

Климатические условия

При покупке саженцев следует учитывать региональные климатические условия. Необходимо уточнить, при какой температуре и влажности растения хорошо приживутся, станут цвести и активно плодоносить. Рекомендуется отказаться от экзотических сортов, если вы не уверены, что сможете создать для них правильные условия. К универсальным относятся барбарис, рододендрон, ирис, липа, клен. Вечнозеленые многолетние древесные насаждения тоже отлично зарекомендовали себя в процессе выращивания. На них стоит заострить свое внимание.

Где и как хранить саженцы растений

Сохранить саженцы ягодных кустарников и плодовых деревьев до посадки мечтают все садоводы без исключения. Один из самых надежных вариантов — прикапывание посадочного материала в земле. Можно хранить его в подвале, погребе, даже в квартире. У всех способов свои нюансы.

Как правильно прикапывать саженцы для хранения

Сначала подберите место хранения — желательно на южном участке дачи. Земля не должна быть промерзшей. Подготовьте траншею глубиной 60-70 см.

Совет! Выбирайте участок с низким пролеганием грунтовых вод, чтобы исключить подтопление и загнивание корневой системы. Сильные ветры в зоне хранения тоже не приветствуются.

Как правильно хранить саженцы
Все Лопаты

Саженцы с закрытой и открытой корневыми системами готовят к хранению по-разному. Первые тщательно поливают водой и фиксируют под уклоном вплотную друг к другу. Почвой заполняется почти все пространство — до уровня контейнера. Затем они хорошенько трамбуются и укрываются слоем земли, полностью засыпаются. Саженцы с открытой корневой системой прикапывают иначе:

  • обрывают листочки и удаляют поврежденные корешки;

  • помещают в емкость с прохладной водой на несколько часов;

  • укладывают в траншею под 45-градусным углом, расправляют корневую систему;

  • засыпают заранее подготовленным торфом или грунтом;

  • сооружают насыпь над траншеей после наступления морозов (если вы приобрели саженцы еще осенью и планируете хранить их всю зиму).

Совет! Храните саженцы в траншеях на расстоянии не менее 10 см друг от друга.

Подвал или погреб

Саженцы с ЗКС можно отнести в погреб или подвал, следить за уровнем влажности в помещении. Грунт не должен пересыхать. Саженцы с закрытыми корнями хорошо хранятся при температуре от 0 до +3 градусов Цельсия.

Если корни открыты, обработайте их глиняной болтушкой и поместите в небольшие контейнеры с влажным торфяным субстратом. А затем отправьте саженцы на хранение в погреб или подвал.

На заметку! Контейнеры для черенков с ОКС можно заменить плотными полиэтиленовыми пакетами. Желательно проделать в них маленькие отверстия и уложить в ящики под углом.

Как правильно хранить саженцы в погребе

Хранение саженцев в погребе или подвале — один из лучших вариантов. Но не стоит забывать про грызунов. Рекомендуется разложить около саженцев приманки и мышеловки.

Квартира

При отсутствии погреба и подвального помещения на даче хранить саженцы можно и в квартире — в холодильнике или на утепленном балконе/лоджии. Первый вариант предусматривает упаковку посадочного материала в плотную бумагу и полиэтиленовый пакет для защиты от света. Для хранения на балконе руководствуйтесь следующими правилами:

  1. Саженцы поместите во временные контейнеры с увлажненной землей.

  2. Субстрат дополните торфом, сухими опилками.

  3. Разместите саженцы подальше от источников тепла.

  4. Защитите черенки от контакта с прямыми солнечными лучами, от повышенной влажности.

Как правильно хранить саженцы в квартире

Выбор метода хранения зависит от свойств саженцев. Они могут пролежать всего несколько дней и испортиться или до тридцати дней без проблем, если вы создадите оптимальные условия.

Особенности ухода за саженцами после посадки

После высаживания черенки не рекомендуется обрезать. Удаляются только сломанные ветки. Формирующая обрезка откладывается как минимум на один-два сезона. Деревце должно окрепнуть, укорениться.

На заметку! После высадки саженцев необходимо установить две-три подпорки. Расстояние до ствола — до 70 см, углубление — на 60 см. Черенки привязывают к подпоркам биоразлагаемым материалом — к примеру, мешковиной.

Молодым растениям требуется поддержание нормального уровня влажности. Частота полива зависит от типа почвы. К примеру, глинистые земли поливают реже песчаных, но обильнее. Зависит частота увлажнения и от свойств самих растений, их потребностей.

Особенности ухода за саженцами после посадки

Сразу после высадки молодых саженцев хорошо полейте почву и на протяжении нескольких недель продолжайте обильный полив (два раза каждые семь дней). Затем интенсивность снижается. Перед поливом обязательно проверяйте саженцы на сухость.

Совет! Для полива используйте садовые шланги. Лучше оставить тонкую струйку в прикорневой зоне на пару часов, чем сразу вылить ведро воды около саженца.

Для питания посадочного материала используйте полносоставные удобрения с фосфором, азотом и калием. Рекомендуется первый раз внести их еще во время подготовки ямы. Удобрения перемешиваются с верхним слоем земли в равных пропорциях. Эта смесь выкладывается на дно ямки, приготовленной для посадки.

Совет! Используйте удобрения с медленным высвобождением азота. Они быстро восполняют запас питательных веществ у молодых растений.

Подведем итоги: главные критерии выбора саженцев

Итак, для удачной покупки саженцев найдите специализированный магазин или проверенный питомник. Не забудьте про следующие критерии:

  • Вид и сорт.

  • Возраст.

  • Состояние надземной части и корневой системы.

  • Климатические условия в вашем регионе.

Правильный выбор посадочного материала — большая половина пути к обильному урожаю! Покупайте саженцы и готовьтесь к любимому для всех дачников сезону с умом.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
28.02.2024
Как правильно выбрать горшки для цветов: все критерии и детали
Сад и огородСоветыКак правильно Как выбратьРастение
18.02.2024
Борьба с вредителями комнатных растений: профилактика и лечение
Сад и огородКомнатные растенияКак правильно СоветыРастение
08.02.2024
Бонсай: искусство выращивания миниатюрных деревьев
Сад и огородСоветыКак правильно РастениеКомнатные растения
18.04.2023
На каком расстоянии сажать огурцы: все секреты и советы
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокУрожайРастение
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
03.03.2024
Выбираем правильный казан для восточной кухни и не только
ПосудаГотовкаКак правильно Как выбратьСоветы
26.01.2024
Зимний уход за деревьями и кустами: советы опытных дачников
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокЛайфхаки
29.09.2023
Как правильно выбрать и развести клей для обоев
СоветыРемонтКак правильно Как выбратьДом
28.08.2023
Как и где хранить картошку, чтобы не испортилась
Сад и огородСоветыУрожайРастениеКак правильноХранение
25.04.2023
Шланг для полива: какой лучше выбрать
Сад и огородСадовый инвентарьУчастокСоветыКак выбрать
07.03.2023
Как правильно выбирать саженцы плодовых деревьев
Сад и огородСоветыУрожайКак выбрать
09.02.2023
ТОП-8 товаров для выращивания рассады
Сад и огородРастениеРассадаСоветыУрожай
06.12.2022
Как вырастить авокадо из косточки
ЛайфхакиКак правильноСоветыСад и огородКомнатные растенияРастениеДомашние растения
05.12.2022
Елка в горшке для выращивания на балконе или лоджии: секреты, особенности, выбор и пересадка
Сад и огородНовый ГодСоветыРастение
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно