ЧЕРЕЗ
60 сек.
ты получишь подарок
Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Привлекаем птиц в сад с приходом марта: способы и цели

Весенние трели птиц в вашем саду, веселое мелькание разноцветных стаек с приходом марта — настоящее вдохновение для души. Но суетливые пернатые несут не только положительные эмоции. Они дают садовым растениям, плодовым деревьям намного больше пользы чем можно представить. 

Птицы на участке

Разберемся с особо ценными экземплярами «поднебесных жителей» и узнаем, для чего их необходимо приманивать к себе на участок с наступлением весны.

Синицы

Эти миниатюрные ловцы насекомых-вредителей очень полезны фруктовым деревьям. Если у вас в саду поселилась парочка синиц, можете забыть о червивых яблоках раз и навсегда. Желтогрудые пернатые уничтожают гусениц — буквально вытаскивают их из-под коры. Одна синица способна искоренить вредителей на 18-20 плодовых деревьях. Листовертки, тля, листоеды опасны для зеленых насаждений. Поэтому не стоит забывать о синицах, которые ведут настоящую охоту за насекомыми-вредителями.

На заметку! Синицы-лазоревки (отличительная черта — голубая «шапочка» на голове) сурово обходятся с личинками шелкопряда, клопами и щитовками, яблоневыми плодожорками. Всего одна птица может уничтожить до шести миллионов личинок в течение года.

Синицы в саду

К марту постарайтесь приманить пернатых в ваш сад с помощью кормушки или небольшого «синичника» (альтернатива скворечнику). Вы можете порадовать птиц их любимыми лакомствами — арахисом, семенами подсолнечника, салом без соли и пшеном.

Совет! Скворечник для синиц должен быть герметичным, без щелей. Эти птицы не переносят сквозняков.

К концу марта синицы уже приступают к сооружению собственных гнезд. Если хотите заманить их в сад для уничтожения насекомых-вредителей, подготовьте домики к началу весны. Не думайте, что скворечники будут отвлекать птиц от их миссии по спасению ваших плодовых деревьев.

Полевые воробьи

Многие путают домовых воробьев с полевыми. Последних отличает темное пятнышко на голове, более щуплое телосложение. Полевые воробьи любят селиться в дуплах и скворечниках. Они эффективно защищают сады:

  • от личинок яблонных цветоедов;

  • гусениц, которые скрываются в бутонах;

  • от зловредных долгоносиков и тли;

  • земляничных листоедов.

Как привлечь полевых воробьев

Кусты смородины, сливовые деревья, кустовые розы, яблони — воробьи выступают их ярыми защитниками. В марте они активно кормят своих птенцов личинками насекомых-вредителей. Поэтому польза от их пребывания в саду неизмерима. Воробьи часто селятся на дачных участках в начале весеннего сезона, особенно если их подкармливают пшеном и хлебными крошками, обустраивают удобные домики на деревьях.

На заметку! За один сезон воробей выкармливает до 15 птенцов. За сутки родители приносят потомству несколько сотен личинок опасных насекомых. Посчитайте, насколько велика польза от обычных полевых воробьев.

Поползни

Эти очаровательные птички радуют по весне не только защитой садового участка от зловредных насекомых, но и неописуемо красивыми трелями. Они отважно выискивают и поглощают личинок почти всех насекомых без разбора. В поле зрения поползней в марте попадают клопы, жуки, мухи и даже слизни. Чтобы птицы задержались надолго, регулярно снабжайте их сырыми семечками. Это излюбленное лакомство поползней.

Как привлечь в сад поползней

Трясогузки и мухоловки — садовые защитницы

Это еще одни полезные для дачников представители пернатых. Изящные мухоловки радуют восхитительными трелями, но не оправдывают данное им название. Эти птицы склонны к уничтожению гусениц и личинок пилильщиков. Их мухоловки собирают с ветвей и листьев деревьев. В период гнездования (в марте) всего одна птица может убить до полутора миллионов личинок.

На заметку! Чтобы задержать трясогузок на дачном участке, обустройте для них поилки, обеспечьте доступ к свежей воде.

Как привлечь трясогузок и мухоловок

Трясогузку легко узнать по ее забавной «походке». Маленькая птичка бегает по земле и трясет хвостиком. Она борется с жуками, которые наносят немалый вред плодовым деревьям. В садах трясогузки появляются очень рано — можно сказать, что они первыми идут на защиту плодовых насаждений от опасных насекомых.

Грачи и дятлы

Довольно крупные особи грачей полезны садоводам, владельцам собственных огородов. Они ходят по грядкам и подбирают личинок, склевывают жуков-вредителей. Грачей можно приманить зерном и обилием крупных деревьев, в которых они вьют себе гнезда. Альтернатива — самодельные домики для птиц.

Совет! Не переусердствуйте с заманиванием дятлов в сад, если у вас готовы скворечники для синиц. «Стукачи» часто разоряют гнезда маленьких птичек и крадут их потомство.
Как привлечь грачей и дятлов

Дятлы методично уничтожают личинок разных насекомых, которые прячутся под древесной корой. Они скрупулезно изучают каждое дерево в поисках вредителей. В качестве приманки для дятла используйте сосновые и еловые шишки, орехи. Эти птицы обожают семена хвойных деревьев, воспринимают их как особое лакомство. К началу марта дятлы обзаводятся гнездами, чтобы заниматься потомством.

Как приманить птиц: домик каждому спасителю сада!

Чтобы пернатые не покидали сад раньше срока и весной спасали его от нашествия вредоносных насекомых, позаботьтесь о развешивании самодельных домиков по типу скворечника. Вариантов изготовления много, поэтому советуем соблюдать общие правила:

  1. Выбирайте доски для крыши и стенок толщиной до 20 мм.

  2. Под отверстием не делайте никаких «порожков». Птицы спокойно обходятся и без него.

  3. Вешайте готовый скворечник вертикально или с небольшим наклоном вперед, а не назад.

  4. Выбирайте плоскую крышу для домика, поскольку двускатная быстрее начинает протекать и требует ремонта.

  5. Снаружи деревянные скворечники должны быть отшлифованными, а изнутри — необработанными.

  6. Домики для синиц окрашивайте в разные цвета, но избегайте белого. Он ассоциируется у птиц с угрозой.

Как приманить птиц на участок

У большинства птиц свои предпочтения в плане обустройства кормушки или скворечника. К примеру, воробьи не любят «новоделы». Специально для них можно обработать деревянный скворечник концентрированным раствором марганцовки, а затем обмазать землей. Он должен потемнеть и превратиться в настоящий ретро-домик для птиц.

Развешивать скворечники следует на высоте от трех до шести метров — в древесной кроне. Леток (отверстие) не должен быть загорожен ветками. Расстояние между ближайшими домиками для птиц — не менее десяти метров.

На заметку! Домики для мухоловок рекомендуется ежегодно белить изнутри. Этих птиц привлекают свет и чистота.
Все Клеи универсальные

Делаем скворечники из подручных материалов: интересные идеи

Изготовление миниатюрных скворечников — занятие увлекательное и полезное. Если вы хотите привлечь внимание птиц для защиты сада от вредителей, придется немного потрудиться. Для создания хорошего скворечника необязательно подбирать доски. Можно сделать домик из подручных материалов.

Из фанерной коробки

Старый ящик для игрушек или инструментов, бесцельно валяющийся на чердаке, может пригодиться для полноценного скворечника. Снимите с него крышку, переверните вверх дном и приклейте шесток длиной до 10 см. Отступите 5-6 см вверх и просверлите круглое отверстие — сделайте леток. Небольшие отверстия сделайте в крыше — на расстоянии до 8 см друг от друга. Это нужно для того, чтобы аккуратно повесить скворечник на дерево. Проденьте через отверстия веревку, обрежьте ее при необходимости, привяжите домик к толстой ветке.

Из банки и старой посуды

Если у вас в доме найдется жестяная банка и пара старых керамических тарелок, больше для скворечника ничего не потребуется. Чтобы сделать оригинальный домик из подручных материалов, следуйте руководству:

  1. В банке сделайте отверстие для входа — можно использовать обычный гвоздь, а затем расширить его плоскогубцами.

  2. На загнутую плоскогубцами кромку отверстия наденьте разрезанную вдоль резиновую трубку, чтобы птицы не поранились.

  3. Сделайте небольшое отверстие ниже входа и вставьте в него металлический шип, который будет имитировать жердочку. Его тоже обезопасьте резиной.

  4. Ко дну банки с помощью эпоксидного клея прикрепите старую керамическую тарелку, а сверху — крышку.

Как сделать скворечник из банки и старой посуды

Можно приклеить на корпус скворечника крышечку от пластиковой бутылки с номером домика, чтобы у птицы появился персональный адрес. Если у вас нет жестяной банки, воспользуйтесь легкой пластиковой и обойдитесь без тарелок. Можно расположить ее горизонтально, сделать отверстие в крышке, обшить листами фанеры или оставить в первозданном виде и подвесить на дерево.

Из плотного картона

Это не очень практичный, но простой вариант изготовления скворечника. Найдите подходящий шаблон в интернете, распечатайте его на белой бумаге и вырежьте, затем обведите на гофрокартоне. Раскроите будущий птичий домик, сделайте сгибы, соедините детали с помощью клеевого пистолета. Зафиксируйте крышу из картона. Жердочку можно не делать.

Из цветочного горшка

Поищите у себя дома завалявшийся глиняный горшок для цветов. Он станет основой будущего птичьего домика. Единственный нюанс — сложности в сверлении отверстия для входа. Вам потребуется специальное сверло по керамике. Чтобы сделать скворечник, воспользуйтесь инструкцией:

  1. Просверлите отверстие и доведите его до нужного диаметра напильником.

  2. Выпилите из листа фанеры круглое основание для домика. В центре сделайте небольшое отверстие для болта.

  3. Переверните горшок вверх дном и поставьте на фанеру.

  4. Наденьте шайбу на рым-болт, пропустите ее через фанерный пол и дренажное отверстие на донышке горшка.

  5. Подвесьте домик на крючок или цепь.

Как сделать скворечник из цветочного горшка

Все Горшки для цветов

Поспешите с изготовлением уютного скворечника, если хотите привечать птиц в вашем саду этой весной! Пернатые принесут пользу и защитят от вредителей, а взамен не потребуют ничего, кроме комфорта и вкусного корма. Берите от природы то, что нужно, и всегда отвечайте добром!

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
13.11.2023
Отопление дачного дома зимой: экономичные и безопасные варианты обогрева
ДачаОтоплениеКак правильноСоветыУчасток
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
25.04.2024
Утилизация отходов: экологичные способы избавления от мусора и вторсырья
ЛайфхакиКак правильноСоветыИдеиЭто интересно
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
23.11.2023
Зимний декор дачи: преображаем дом и участок
Новый ГодДачаДекорИдеиСоветыДизайнУчасток
12.10.2023
Осень на даче: необходимые работы и уход
Сад и огородУчастокДачаУборкаКак правильно
21.09.2023
Как правильно собрать садовую мебель на зимовку
УчастокМебель для садаХранениеСоветыКак правильно
04.09.2023
Необычные кашпо для сада: как удивить соседей
Сад и огородДачаУчастокДизайнСоветыЛайфхаки
02.09.2023
Как бороться с сорняками на участке: все лучшие методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиКак правильноУчасток
04.08.2023
Как использовать паллеты для обустройства участка
УчастокСоветыДизайнМебельЭто интересно
31.07.2023
Как выбрать арбуз по всем признакам
ЛайфхакиОбзорыСоветыКак выбратьКак правильноЭто интересно
21.07.2023
Как создать декоративный пруд и ухаживать за ним
ДачаУчастокСоветыДизайнКомфортВдохновениеСтройка и ремонт
19.07.2023
Как правильно убирать и хранить чеснок
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильноХранение
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно